«Середина»- это дыхание нового.
Прозрачное звучание горной реки.
Тишина высоты.
Привал на тропе, открывающий новые горизонты.
Это равновесие серьезного и смешного.
«Середина» — это наш путь.
Кто с нами?

История группы «Середина» берёт своё начало ещё из 90-х годов прошлого столетия. Именно тогда зародилась дружба, а следом за ней и совместный творческий путь Дениса Устюжанина, и Сергея Геокчаева. Именно из шутливого совмещения их имён появилась идея названия группы, которое конечно же несёт в себе более глубокий смысл.
Основой репертуара стали вдумчивые песни Дениса Устюжанина и импрессионистский клавишный звукоряд Сергея Геокчаева, слияние чего породило своеобразный стиль, где предпочтение отдавалось мышлению минимализма и светоносным созвучиям.

 

Активная концертная деятельность коллектива началась в 2009 году. На тот момент «Середина» представляла из себя трио: Денис Устюжанин (автор текстов, музыки, вокал, гитара), Сергей Городжий (автор текстов, музыки, вокал, гитара) и Сергея Геокчаев (автор музыки, рояль, клавишные).

Seredina3

Летом 2010 года к группе присоединился Павел Мягков (Конго, Кахон, перкуссия) и акустический саунд группы стал еще более плотным и интересным.
В таком составе было сыграно множество концертов в известных столичных клубах, таких как «China-Town-Cafe», «Gogol», «ARTEFAQ», «Альма-Матер», «Китайский лётчик Джао Да», «Билингва» и многих других.

«Середина» стала участником многих фестивалей: «Пустые Холмы», «Платформа», «Art Meeting», МusOcean и мн. др. «Середина» — лауреат международных конкурсов.

 

Особенно запомнилось участие в фестивале миров «Проявление» в ЦДХ, организованном клубом «Антилир», фестивале «Простодушие», организованном Стасей Деминой и Арт-группой «Цветные люди», где наряду с «Серединой» выступали такие музыканты, как: Инна Желанная, Павел Фахртдинов, Иван Смирнов и другие.

 

Кроме столицы, выступления проходили во многих других городах: Санкт-Петербург, Владимир, Самара, Переславль-Залесский, Геленджик; и даже на Ко Панган (Таиланд).
«Середина» играла живые концерты в радио и теле эфирах: в прямом эфире радио «Комсомольская правда» 97.2 FM в программе «Ночная матрица»; на телеканале «Столица» в программе «Ночной молодежный канал»; на «Радио 40», «Ragion K», «Ника ТВ» и др.

 

Зимой 2011 года в состав группы вошёл Алексей Орлов (группа «Мельница») в качестве бас-гитариста. Звук безладового баса гармонично влился в общее звучание «Середины», делая его боле плотным и насыщенным.

Aleksey Orlov 1

В таком составе коллектив продолжил давать концерты в Московских клубах и на фестивалях.

Seredina-Konserti

Хочется отметить фестиваль «Передвижение», в котором «Середина» ежегодно принимает участие с 2012 года. После первой поездки на Плещеево озеро близ Александровой горы, где проходит фестиваль, Денис Устюжанин написал песню «Над Александровой горой», которая теперь неизменно звучит с фестивальной сцены.

Seredina-Peredvigenie

В апреле 2013 года состоялся живой концерт в программе Семёна Чайки «Живые» на радио Маяк.

Денис Устюжанин был приглашён в качестве гостя в эфиры авторских программ Дмитрия Чернова на «Радио России» и Алёны Апиной на радио «КП».

Денис Устюжанин и Алёна Апина Денис Устюжанин на Радио России

В 2014 году в составе группы произошли серьёзные изменения: Денис Устюжанин и Сергей Городжий разделились, на два проекта, разных по музыкальному направлению.
К коллективу присоединился барабанщик Александр Захаров, а Алексей Орлов вернулся к своему изначальному инструменту электро-виолончели.

Александр Захаров 

«Середина» приобрела совершенно новое звучание, и стиль её сами музыканты определили, как менестрель-пост-рок.
На настоящий момент группа «Середина» это:

  • Денис Устюжанин — гитара, вокал
  • Сергей Геокчаев – клавишные
  • Алексей Орлов – виолончель, электро-виолончель
  • Александр Захаров – барабаны

Регулярные концерты в Москве и городах России, говорят сами за себя: группу хотят слушать и слышат.
«Середина» – это тонкая, «взрослая» музыка со смыслом. Это серьёзные песни о простом и простые песни о серьёзном…

Мы постоянно развиваемся и движемся вперёд, так что продолжение следует!

Seredina